На ОАО "Великобурлукский сыродельный завод" (пос.Великий Бурлук Харьковской обл.) 19 декабря начнется забастовка.  Об этом 17 декабря на заседании коллегии Регионального отделения Фонда госимущества Украины в Харьковской области заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. По его словам, сотрудники завода  настроены серьезно и намерены даже перекрыть железнодорожный путь.

По словам председателя Великобурлукской райгосадминистрации Виктора Слыша, на заводе работало 400 человек. На прошлой неделе руководство предприятия  уволило половину сотрудников, остальных перевели на минимальную заработную плату.

По словам В.Слыша, в остановке работы завода виновен его владелец, поскольку предприятие взяло большие кредиты, которые не смогло вернуть.

Справка "SQ". ОАО "Великобурлукский сыродельный завод" входит в группу компаний, принадлежащих АО "Концерн "АВЭК и Ко".

Предприятие первым в Украине получило сертификат международного стандарта качества ISO 9001 (подтвердил сертификацию в 2007 г.) и является одним из немногих сыродельных предприятий, имеющих международный сертификат НАССР. По состоянию на 12 января 2008 г. завод выпускал 14 сортов сыра, масло и сухое молоко.