30 харьковчанам присуждены премии горисполкома за творческие достижения в области культуры по результатам работы в 2008 г. Соответствующее решение было принято 17 декабря на заседании исполкома Харьковского горсовета.

Премия в 1,5 тыс.грн. присуждалась за работы в таких направлениях: театральное искусство, музыкальное искусство, литература, изобразительное искусство, дизайн, журналистика, архитектура, художественная фотография, этнология и фольклористика, краеведение, хореография, издательская деятельность, а также  культурно-просветительская работа. Расходы на финансирование творческих премий предусмотрены в горбюджете в рамках выполнения "Городской программы развития культуры и обновления культурного наследия города Харькова на 2006-2009 гг.".

Справка "SQ". Премия была основана Харьковским горисполкомом в 1995 г. для стимулирования деятельности творческой интеллигенции (утверждена распоряжением председателя горсовета народных депутатов от 23.10.95 г. № 1458). Кандидатуры номинантов предлагаются творческими союзами города для рассмотрения художественным советом Харькова.