Ставка арендной платы за землю, возможно, будет пересмотрена. Об этом 17 декабря в ходе заседания исполкома Харьковского горсовета заявил харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, в связи с финансовым кризисом размер ставки планируется уменьшить. "Это необходимо для того, чтобы у нас не было так, что план по поступлениям в бюджет города за аренду земли большой, а выполнить мы его не можем, потому что у предпринимателей просто нет возможности заплатить", - отметил М.Добкин. Он также сообщил, что это решение будет принято после анализа поступлений от аренды земли в период финансового кризиса. Этот вопрос планируется вынести на рассмотрение депутатов горсовета в феврале.

М.Добкин также дал поручение департаменту экономики и коммунального имущества разработать положение об освобождении от отчислений на социально-экономическое развитие города предприятий, которые будут проводить ремонт и реконструкцию объектов на своей территории.

Справка "SQ". Согласно закону "Об аренде земли", арендная плата за землю должна составлять 1-10% нормативно-денежной оценки земли.

По информации ГНА в Харьковской области, до 12% поступлений в местный бюджет Харьковской области составляют земельный налог и арендная плата за землю государственной и коммунальной собственности. С начала 2008 г. в горбюджет поступило 159,3 млн.грн. арендной платы за землю, что на 43,7 млн.грн. больше, чем в 2007 г.