Торжественное открытие Недели русского языка и русской культуры в Харьковской области состоялось 17 декабря в Харьковском государственном академическом театре оперы и балета им.Н.Лысенко.

Как отметил на открытии народный депутат - харьковчанин Дмитрий Шенцев (фракция Партии регионов), положение русского языка в нашей стране вызывает большую тревогу. Нацсовет по вопросам радио и телевидения насильно насаждает украинский язык через СМИ, запрещает вещание российских телеканалов, а Министерство образования требует от всех учебных заведений вести обучение исключительно на украинском языке, что противоречит Конституции Украины и нормам Европейской Хартии региональных языков". Он заявил, что Партия регионов будет добиваться отставки министра образования Ивана Вакарчука и председателя Нацсовета Виталия Шевченко. "Мы не можем позволить лишить наших детей тех значительных пластов мысли и культуры, которые несет в себе русская культура и русская литература в частности", - подчеркнул нардеп.

Как сообщила зампредседателя Харьковского облсовета Виктория Казакова, Харьковский облсовет этого созыва реализовал уже 7 программ поддержки русского языка и культуры. "У нас большая личностная мотивация: мы все славяне, которые впитали каноны русской культуры с молоком матери", - отметила она. В.Казакова напомнила, что бывший председатель Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев всегда рассматривал Харьков как центр российско-украинского сотрудничества.

По словам генерального консула России в Харькове Всеволода Филиппа, "русский язык в Украине сегодня, к сожалению, нуждается в защите". Зампредседателя Белгородской областной думы Александр Скляров сообщил, что 20 декабря планируется принять закон России о приграничном сотрудничестве, который "позволит еще более тесно сотрудничать Белгородской и Харьковской областям". "Мы не чувствуем никакого разрыва между нашими регионами. Союз славянских народов должен только укрепляться", - отметил он.  

В мероприятии приняли участие В.Казакова, заместитель харьковского городского головы Вадим Ландсман, В.Филипп, Д.Шенцев,  А.Скляров, а также представители Москвы и Санкт-Петербурга.

Справка "SQ". Неделя русского языка и культуры проходит в Харьковской области с 15 по 19 декабря. В ее рамках запланировано проведение ряда мероприятий. Среди них - конкурс на знание русского языка, русской культуры и истории России среди школьников, всеукраинская научно-практическая конференция по проблемам преподавания русского языка и литературы, посвященная 205-летию со дня рождения русского поэта Федора Тютчева, международная научно-практическая конференция "Литературное пространство - путь к миру, согласию и сотрудничеству между славянскими народами". 10 учителям и преподавателям русского языка и литературы Харьковщины планируется вручить одноразовые стипендии (по 2 тыс. грн.) для повышения квалификации в России.

Решение о проведении недели русского языка и культуры было принято 22 октября на сессии Харьковского облсовета по инициативе фракции Партии регионов в рамках реализации Программы развития и использования русского языка в Харьковской области на 2007-2012 гг.