В Украине нужно разработать социальные стандарты, чтобы не допустить разбазаривания социальной инфраструктуры в ходе банкротства госпредприятий. Об этом 17 декабря на коллегии Харьковской облгосадминистрации заявила председатель Фонда госимущества (ФГИ) Украины Валентина Семенюк-Самсоненко.  

Она предложила Харьковскому облсовету разработать такие стандарты и утвердить их. "Из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры использование выделенных на оздоровление трудящихся средств будет неэффективным", - подчеркнула В.Семенюк-Самсоненко. Она отметила, что в социальные стандарты нужно закладывать не только средства, но и количество людей, которых нужно оздоровить.  

"Органы местного самоуправления и облгосадминистрации при рассмотрении планов социально-экономического развития регионов должны заслушивать арбитражных управляющих госпредприятий, которые банкротятся. В действиях госструктур, которые должны не допускать банкротств предприятий на начальном этапе нужна организация, а в ходе банкротства они должны действовать так, чтобы восстановить платежеспособность предприятий и не допустить случаев фиктивных банкротств", - подчеркнула В.Семенюк-Самсоненко.  

Также, по ее словам, остается неопределенной проблема земельных участков предприятий, которые были ликвидированы. "Органы власти должны провести мониторинг распределения этих земель, такие земли должны быть переданы в государственную или коммунальную собственность".

Справка "SQ". По словам регионального отделения управления по банкротству при Минэкономики, в Харьковской области сейчас проходят процедуру банкротства 300 предприятий, находящихся в госсобственности.