Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) по состоянию на вечер 16 декабря не получила  выводов комиссии Министерства регионального развития и строительства Украины, которая проверяла работу "Укргосстройэкспертизы",  а также областной инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК). Об этом 17 декабря, в ходе рабочей поездки в Лозовской район Харьковской области заявил первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев, комментируя итоги работы комиссии, сообщил сайт ХОГА.  

"Если выводов комиссии не будет к концу текущей недели, то ситуацию с ГАСКом и "Укргосстройэкспертизой" мы будем вынуждены обсудить на Координационном совете ХОГА по вопросам преступности и коррупции", - отметил В.Бабаев. Он заявил, что работу комиссии можно считать неудовлетворительной, так как ревизоры проверяли только объекты строительства, а саму работу инспекции ГАСК они так и не смогли проверить. "Чиновники инспекции не предоставляли необходимые документы ни членам комиссии, ни работникам Службы безопасности Украины (СБУ), ни представителям Счетной палаты. Мне известно, что представители Счетной палаты передали в CБУ материалы для возбуждения дела о коррупции в ГАСК", - подчеркнул он.

Справка "SQ". Как заявил 28 ноября в Харькове на заседании комиссии по проверке деятельности областной инспекции ГАСК Д.Исаенко, окончательные выводы комиссия огласит 5 декабря. По его словам, сотрудники ГАСК, которые превысили свои полномочия, будут уволены. За время работы комиссии (создана в 20-х числах ноября) от различных коммерческих и государственных структур поступило 46 обращений о неправомерности действий инспекции ГАСК. Руководители харьковских строительных кампаний потребовали, чтобы на время работы комиссии от выполнения своих обязанностей были отстранены первый заместитель начальника облинспекции ГАСК Сергей Маликов, директор областного филиала "Укргосстройэкспертиза" Владимир Чурилов и начальник инспекции ГАСК в Харьковской области Олег Борщ.

15 декабря пресс-служба Министерства регионального строительства заявила "SQ", что не располагает  информацией о выводах комиссии по проверке деятельности Харьковской областной инспекции ГАСК.