Министерство регионального развития и строительства Украины 17 декабря на своем сайте опубликовало результаты работы комиссии, которая проверяла работу областного филиала "Укргосстройэкспертизы", а также Харьковской областной инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК).  

Как отмечено в распоряжении Минрегионстроя № 595, "конфликтная ситуация, которая возникла в Харьковской области, стала следствием повышения требований к заказчикам и подрядчикам со стороны инспекции ГАСК и государственной экспертизы и неготовности ряда проектных и строительных организаций существенно повысить организационно-технический уровень строительства, а также избыточных мероприятий инспекции по обнаружению нарушений".  

Как отмечено в документе, комиссией установлены отдельные факты недостаточного профессионального уровня инспекционной работы, недостаточного уровня организации режима работы с заказчиками объектов строительства.

Во время проверки работы филиала ГП "Укргосстройэкспертиза" в Харьковской области комиссия обнаружила отдельные нарушения порядка и сроков проведения комплексной государственной экспертизы проектов строительства, установленного нормативными документами. Обнаружено, что дополнительные услуги по хранению проектной документации и изготовлению ее электронных копий и консалтинговые услуги предоставлялись по тарифам, не согласованным с центральным офисом предприятия.  

Как отмечается в документе, по информации правоохранительных органов, информация о злоупотреблениях должностными лицами инспекции ГАСК и "Укргосстройэкспертизы" отсутствует.  

Также в документе подчеркнуто, что конфликтная ситуация стала следствием недостаточной работы местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в вопросе разработки и актуализации градостроительной документации, повышения уровня, организационно-технического обеспечения строительства, в частности, работы служб заказчика, проведения технического надзора  за строительством.  

В соответствии с поручением председателя комиссии, заместителя министра Дмитрия Исаенко, в Харьковской области проведены ряд мероприятий, направленных на урегулирование конфликтных вопросов, а именно отменены 53 предписания по остановке выполнения строительных работ и предоставлено разрешение на выполнение строительных работ по 30 объектам.  

В десятидневный срок со дня подписания распоряжения должны быть разработаны и утверждены организационно-технические мероприятия, направленные на устранение обнаруженных недостатков и повышение уровня работы инспекции ГАСК в Харьковской области.  

По решению комиссии, за работой инспекции ГАСК в Харьковской области будет установлен систематический контроль путем проведения ежемесячных рабочих совещаний с работниками инспекции, личных приемов работников предприятий и граждан по вопросам госархстройконтроля. Также в 2009 г. будет проведена комплексная проверка деятельности инспекции ГАСК и "Укргосстройэкспертизы" в Харьковской области. До 1 февраля 2009 г. будет проведена профессиональная аттестация работников отмеченных структур.  

Решением комиссии, Харьковской облгосадминистрации, областному и городскому советам рекомендуется в пределах их полномочий на системной основе обеспечить проведение государственной политики в сфере градостроения, обеспечить разработку и актуализацию градостроительной документации, осуществить мероприятия по повышению организационно-технического уровня строительства в области, усилить контроль за выполнением функций заказчика и технадзора за предприятиями и организациями в соответствии с законодательством.

 Как сообщили "SQ" в пресс-центре харьковского антикризисного комитета застройщиков, Минрегионстрой пока не присылал официальное письмо с текстом решения комиссии. Также в в пресс-центре подчеркнули, что хотя в тексте решения этой комиссии, размещенном на сайте министерства, речь идет о том, что отменены 53 предписания по остановке выполнения строительных работ, ни одного предписания в отношении, например, инвестиционно-строительной корпорации "Авантаж" отменено не было.

Справка "SQ". Как заявил 28 ноября в Харькове на заседании комиссии по проверке деятельности областной инспекции ГАСК Д.Исаенко, окончательные выводы комиссия огласит 5 декабря. По его словам, сотрудники ГАСК, которые превысили свои полномочия, будут уволены.

За время работы комиссии (создана в 20-х числах ноября) от различных коммерческих и государственных структур поступило 46 обращений о неправомерности действий инспекции ГАСК. Руководители харьковских строительных кампаний потребовали, чтобы на время работы комиссии от выполнения своих обязанностей были отстранены первый заместитель начальника облинспекции ГАСК Сергей Маликов, директор областного филиала "Укргосстройэкспертиза" Владимир Чурилов и начальник инспекции ГАСК в Харьковской области Олег Борщ.