Пятипроцентный проходной барьер и смешанная система: парламент принял новый закон о выборах народных депутатовВерховная Рада Украины (ВР) сегодня, 17 ноября, приняла за основу и в целом законопроект о выборах народных депутатов (№ 9265-д), инициированный народным депутатом от фракции НУНС Русланом Князевичем. За законопроект проголосовали 366 народных депутатов (необходимо - минимум 226 голосов). Об этом сообщило агентство  "РБК-Украина".

Этот законопроект предлагает установить на парламентских выборах пятипроцентный проходной барьер и смешанную (пропорционально-мажоритарную) систему, при которой 225 депутатов избираются по пропорциональной системе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, а 225 депутатов - по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.

Кроме того, законопроектом устанавливается, что избирательные блоки участия в выборах не принимают.

Согласно закону, право выдвигать кандидатов в депутаты имеют партии и граждане путем самовыдвижения. Избирательная кампания длится 90 дней. Очередные выборы в Верховную Раду проходят в последнее воскресенье октября 5-го года полномочий Верховной Рады.

Согласно закону, в избирательных списках больше не будет графы "Против всех".

Закон предусматривает, что голосование на дому организовывается в случае предоставления заявления избирателя и медицинской справки о состоянии здоровья, переданных по почте или через других лиц в избирательную комиссию. Такое заявление должно быть подано в участковую избирательную комиссию не позднее 20.00 последней пятницы перед днем голосования.

Закон предоставляет исключительное право ЦИК регистрировать кандидатов в депутаты в одномандатных избирательных округах, что обеспечит одинаковые сроки регистрации кандидатов в одномандатных округах и общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Решения избирательной комиссии принимаются большинством голосов соответствующей комиссии.

Также закон определяет круг субъектов избирательного процесса, которыми являются: избиратель; ЦИК, а также другая избирательная комиссия, образованная в соответствии с данным законом; партия, выдвинувшая кандидата в депутаты; кандидат в депутаты, зарегистрированный в порядке, установленном настоящим законом; официальный наблюдатель от партии, которая выдвинула кандидатов в депутаты в общегосударственном округе; официальный наблюдатель от кандидата в депутаты в одномандатном округе; официальный наблюдатель от общественной организации, который зарегистрирован в порядке, установленном настоящим законом.

Документ содержит также норму, согласно которой партия, выдвинувшая избирательный список кандидатов в депутаты в общегосударственном округе, до представления документов Центральной избирательной комиссии для регистрации кандидатов в депутаты вносит в безналичном порядке на специальный счет Центральной избирательной комиссии денежный залог в размере 2000 минимальных размеров заработной платы.

Справка "SQ". Соответствующий законопроект был внесен в ВР сегодня по решению временной следственной комиссии по вопросам избирательного законодательства. Ранее постоянный представитель президента Украины в парламенте народный депутат Юрий Мирошниченко заявил, что большинство и оппозиция нашли компромисс относительно закона о выборах народных депутатов.