Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Шурма принял участие во всеукраинском селекторном совещании под председательством вице-премьера - министра социальной политики Украины Сергея Тигипко. В ходе совещания обсуждался вопрос о состоянии организации работы по назначению гражданам субсидий на возмещение оплаты жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА.

Как проинформировал И.Шурма, по состоянию на 1 ноября субсидией для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в Харьковской области пользуется 60,8 тыс. семей, что на 15% больше, чем на аналогичную дату 2010 г.

В октябре в органы труда и социальной защиты населения за назначением субсидий обратилось более 27 тыс. семей, назначена субсидия 21,2 тыс. семей (78,5% обратившихся). 11 тыс. семей (52%) в октябре назначена субсидия, учитывая исключительные обстоятельства, в частности, 8,2 тыс. субсидий назначены людям, имеющим избыточную площадь жилья (из них 50% - это одинокие люди). "Несмотря на большое количество желающих оформить субсидию, очередей в управлениях труда и социальной защиты населения нет", - отметил И. Шурма.

Он обратил внимание на проблемы, существующие в сфере выплаты субсидий. "Нехватка средств из государственного бюджета на выплату субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и приобретение твердого топлива и сжиженного газа до конца года составит 12 млн.грн., а вместе со льготами для населения - 42 млн.грн.", - подчеркнул заместитель губернатора.

Справка "SQ". По информации Министерства социальной политики Украины, в октябре за назначением субсидий на возмещение оплаты жилищно-коммунальных услуг в Украине обратилось 470 тыс. семей. 80% семей субсидии назначены. Наибольшее количество обращений в Донецкой, Днепропетровской, Харьковской и Луганской областях. Лучшие показатели обработки обращений имеют Донецкая, Харьковская, Полтавская области и Киев.