"Харьковская область и Вьетнам имеют значительные перспективы сотрудничества в культурной, образовательной и даже военно-технической сферах", – заявила 17 ноября на встрече с председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным и председателем Харьковского облсовета Сергеем Черновым посол Вьетнама в Украине Хо Дак Минь Нгует. По ее словам, в свое время украинцы помогали вьетнамцам сражаться за независимость Вьетнама, и сейчас в Харькове живет около 300 ветеранов вьетнамской войны за независимость.

Посол пригласила М.Добкина посетить Вьетнам и отметила, что сейчас проходят Дни культуры Вьетнама в Украине, а затем пройдут Дни культуры Украины во Вьетнаме.

Как отметил М.Добкин, перспективным направлением сотрудничества двух стран является туризм. Для этого нужно организовать прямое авиасообщение между Харьковом и Вьетнамом. Авиакомпаниям, которые начнут развивать авиасообщение, поначалу будут предоставлены льготы.

Губернатор также отметил, что дружественные отношения между Харьковской областью и Вьетнамом установились еще во времена СССР. "Мы внимательно следим за успехами Вьетнама в развитии экономики, и настало то время, когда мы можем приглашать инвесторов для реализации различных проектов на территории Украины и Харьковской области", - подчеркнул М.Добкин.

Справка "SQ". 17 ноября в Харькове проходят культурно-художественные мероприятия в рамках проведения в  Киеве, Харькове и Одессе с 14 по 19 ноября Дней вьетнамской культуры в Украине. Торжества начались в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им.Лысенко. В 18.00 в центральном фойе театра развернулась фотовыставка и экспозиция вьетнамского декоративно-прикладного искусства, в 19.00 в большом зале театра состоится гала-концерт мастеров искусств Вьетнама "Вьетнам - барвиста країна".

Внешнеторговый оборот Харьковской области с Вьетнамом за январь - август 2011 г. составил 4 млн. 677 тыс. долл. и уменьшился на 17% по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. Экспортные поставки составили 531,1 тыс. долл. и уменьшились в 6,8 раз. Крупнейшие предприятия-экспортеры: АОЗТ "Завод "Красный Октябрь" (оборудование), ООО "Пром-торг" (электродвигатели), ООО "ЛВЗ Арго" (ликеро-водочные изделия). Импортные поставки составили 4 млн. 146 тыс. долл. и увеличились в 2 раза. Крупнейшие предприятия-импортеры: ООО "СПС" (перец сушеный), ООО "Теплые моря" (морепродукты), АПФ "Ранок" (рис), ООО "Техноком" (изделия из пластмассы). По состоянию на 1 июля 2011 г., объем прямых иностранных инвестиций из Вьетнама в Харьковскую область составил 3 млн. 209,8 тыс.долл.