Национальный университет "Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого" (Харьков) закончил строительство гостиничного комплекса из двух общежитий для студентов. 17 ноября состоялось торжественное открытие комплекса, в котором приняли участие генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель облсовета Сергей Чернов, харьковской городской голова Геннадий Кернес. В ходе торжеств ректор юракадемии Василий Таций вручил вселяющимся в общежития символический ключ.

В ходе открытия ректор поблагодарил генпрокурора, руководство области и города за содействие в строительстве гостиничного комплекса для студентов. Также он выразил благодарность тем, кто построил этот комплекс. "Может, в мире и есть общежития лучше, но я таких не видел", - заявил ректор. По его словам, строительство велось в основном за средства юракадемии, часть средств была выделена из госбюджета в рамках подготовки к Евро-2012. Ректор отметил, что открытие общежитий на 1230 мест полностью решит проблему проживания студентов академии. Это очень важное событие для вуза, так как 90% студентов академии - это иногородние жители.

Как сообщил журналистам проректор по экономике и социальному развитию юракадемии Иван Прищепа, гостиничный комплекс из двух общежитий (№ 14 и 15) строили в две очереди. Сегодня сдали в эксплуатацию последнюю очередь. Строительство длилось 2,5 года, финансирование составило 61 млн.грн. Общежития расположены на ул. Пушкинской, 104 и 106. Гостиничный комплекс - уровня "4 звезды", есть магазин, салон красоты и сауна. Проект строительства разработало АО "Харьковский проектный институт", генподрядчик - фирма "Пилон".

По словам И.Прищепы, во время проведения Евро-2012 в гостиничном комплексе будут размещаться представители УЕФА.

В ходе торжеств двум десяткам студентов вручили сертификаты на проживание в общежитиях.

Справка "SQ". В программе рабочей поездки генпрокурора в Харьков - встреча со студентами Института кадров для органов прокуратуры, участие в совместном заседании ученого совета юракадемии и президиума Национальной академии правовых наук, награждение преподавателей и сотрудников академии.

17 ноября отмечается Международный день студентов. В вузах города проходят праздничные мероприятия, в частности, Харьковский национальный университет им.Каразина отметил также 207-летие со дня своего основания.