На питание школьников в Харькове из городского бюджета выделяется больше средств, чем в других городах Украины. Об этом 17 ноября на заседании исполкома Харьковского горсовета заявила директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко.

По ее словам, на школьное питание в 2010 г. из горбюджета поступило  19,5 млн. грн. На  завтраки для учеников 1-4 классов город выделяет 3,5 грн. в день на ребенка (для детей-льготников -  4,5 грн. в день). Общая стоимость питания одного школьника составляет 7-8 грн. в день, но половину этой суммы платят родители. 

По словам О.Деменко, стоимость питания школьников в Виннице, Ровно и Одессе составляет 2,5 грн. в день  на ребенка, в Донецке и Черновцах – 3 грн, в Полтаве и Ивано-Франковске – 3,5 грн., 1,5 грн. из которых оплачивают родители школьников, в Чернигове – 4 грн., половину из которых также оплачивают родители школьников.

"Кроме того,  харьковские  первоклассники уже два года бесплатно пьют молоко гарантированного качества", - отметила О.Деменко.По ее словам, питанием обеспечены учащиеся 203 школ Харькова, бесплатные завтраки получают более 100 тыс. школьников.