[megag]"Мы должны издать документ, который запретит торговлю кислородными коктейлями в школах Харькова", - заявил  17 ноября  на заседании исполкома Харьковского горсовета и.о. городского головы Геннадий Кернес.

Он сообщил, что в некоторых школах Харькова, в частности, в гимназии "Очаг" (частная форма собственности), торгуют кислородными коктейлями. По словам директора Департамента образования горсовета Ольги Деменко, "департамент уже два года осаждают желающие торговать в школах кислородными коктейлями, однако мы не дали ни одного разрешения на установку в школе кислородного баллона". По словам Г.Кернеса, существует опасность взрыва баллона, который используется для приготовления кислородного коктейля, как это было в Луганске и других городах Украины, поэтому ставить такие баллоны в школах нельзя.

Г.Кернес поручил главному санврачу горСЭС проверить информацию о фактах торговли в гимназии "Очаг" кислородными коктейлями и продуктами, содержащими ГМО.

Справка "SQ". Часть здания больницы в Луганске обрушилась 18 января в результате взрыва кислородного баллона, погибли 16 человек.

16 ноября кислородный баллон взорвался в детском саду Херсона, в результате чего пострадали двое детей и женщина-завхоз. 

Для приготовления кислородного коктейля в витаминизированную жидкостную смесь - сок, фруктовый или молочный коктейль - добавляется кислород из кислородного баллона для дыхания или с помощью специальных аппаратов.