[megag]Харькову необходима отдельная государственная программа развития. Об этом 17 ноября во время своего визита в Харьков заявил председатель Верховной Рады, кандидат в президенты Украины Владимир Литвин.

По его словам, в Харькове находится ряд стратегических предприятий, которые имеют большое значение для Украины. Кроме того, за годы независимости несколько харьковских промышленных гигантов оказались на грани разорения или закрылись. "Нужно успеть спасти те предприятия, которые остались. Кроме того, мы должны проанализировать, какой у нас был промышленный потенциал, что сейчас находится в частных руках и насколько эти предприятия важны для государства", - заявил В.Литвин. Спикер подчеркнул, что те промышленные предприятия, которые имеют стратегическое значение для Украины, должны быть выкуплены государством или реприватизированы законным способом. "Начинать надо с облэнерго и облгаза, потому что я убежден, что рубильник не может быть в частных руках", - отметил спикер.    

Справка "SQ". 17 ноября во время посещения харьковского ОАО "Турбоатом" В.Литвин заявил, что этот завод должен оставаться государственным предприятием. По его словам, "Турбоатом" - стратегически важное для страны предприятие, которое успешно развивается. "Нужно сохранить этот уникальный трудовой коллектив", - заявил В.Литвин.