Постоянная комиссия Харьковского горсовета по вопросам ЖКХ, благоустройства и инженерной инфраструктуры города на заседании 17 ноября предложила упростить процедуру установки и поверки квартирных счетчиков.    

По словам председателя комиссии Михаила Буденного, чтобы установить счетчик, "харьковчане должны пройти несколько кругов ада". Он предложил создать из числа депутатов комиссии и работников Департамента ЖКХ и энергетики горсовета рабочую группу, которая бы разработала новые правила установки и обслуживания приборов учета и установила граничные тарифы на эти услуги.    

Как отметил начальник управления жилищного хозяйства Департамента ЖКХ горсовета Александр Лемента, кроме предприятий-поставщиков коммунальных услуг установкой и поверкой счетчиков в Харькове занимаются несколько десятков частных фирм, обращаясь в которые гражданам не приходится обходить все инстанции (стоимость установки счетчика на воду, например, в таком случае стоит около 400 грн., а его поверки - до 130 грн.). По словам членов комиссии, в случае упрощения процедуры приборами учета будут заниматься преимущественно коммунальные предприятия, что позволит им повысить свои доходы.