Кабмин снова разрешил использовать кетамин без лицензииПрепарат кетамин, который применяется для анестезии в ветеринарной медицине, до 1 марта 2012 г.  можно использовать без лицензии.  Как сообщил сайт Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, соответствующее распоряжение 14 октября подписал премьер-министр Николай Азаров. Распоряжение приостанавливает внесение изменений в перечень наркотических и психотропных веществ, подлежащих ограничению.

Справка "SQ". Постановлением Кабинета министров от 5 января 2011 г. кетамин был признан психотропным препаратом, для хранения и использования которого нужна специальная лицензия Государственного комитета по контролю за наркотиками. Ранее кетамин считался ядовитым веществом и отпускался по рецепту.

24 января Ассоциация специалистов ветеринарной медицины Украины обратилась с письмом к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой разрешить применение кетамина в ветеринарной практике.

17 февраля первый заместитель председателя Госветслужбы Владимир Горжеев заявил, что Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины тоже предлагает правительству отсрочить норму об ограничении применения кетамина.

Харьковские ветеринары в рамках всеукраинской забастовки в течение двух дней, 22 и 23 февраля, не принимали животных и не проводили операций.

В марте Кабмин отсрочил на полгода ограничения на использование кетамина для ветеринарной медицины.