Председатель постоянной комиссии по вопросам науки и образования Харьковского облсовета Иван Прокопенко 16 октября на заседании комиссии сообщил, что уже практически создана и готова приступить к работе депутатская группа по проблемам образования. По его словам, планируется, что работа комиссии будет направлена на изучение работы Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации относительно создания в области надлежащих и современных условий для равного доступа к качественному образованию. Группа будет работать два месяца и регулярно информировать депутатов о текущих результатах работы. Окончательные выводы будут оглашены на пленарном заседании.

Как сообщила заместитель председателя облсовета Виктория Казакова, распоряжение о создании рабочей группы уже подписал председатель облсовета Сергей Чернов, планируется, что распоряжение подпишет и председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков. В ходе заседания комиссии было отмечено, что в основном комиссия займется изучением проблемы малокомплектных школ области.

Справка "SQ". Харьковский облсовет 27 августа на сессии решил создать комиссию в составе депутатов облсовета и заместителя председателя ХОГА Людмилы Беловой по расследованию ситуации в образовательной сфере области. С предложением создать комиссию выступила депутат облсовета Любовь Покроева (фракция Партии регионов). По ее словам, требует изучения проблема закрытия малокомплектных школ в области.