Власти Харькова предложили бюджетному комитету Верховной Рады увеличить финансовый ресурс для местных бюджетов на 9,1 млрд.грн. Об этом 17 октября сообщила журналистам директор Департамента бюджета и финансов Харьковского горсовета Татьяна Таукешева.

По ее словам, контрольные показатели бюджета на 2007 г. городское руководство не устраивают, все претензии были изложены письменно. По словам Т.Таукешевой, при формировании бюджета на 2006 г. органы местного самоуправления предложили увеличить финансовый ресурс на 9 млрд.грн., после этого Верховная Рада увеличила финансовый норматив на 5,5 млрд.грн. "Сейчас Министерство финансов уже изыскало 3,3 млрд.грн. из необходимых 9,1 млрд.грн. Мы внесли свои предложения с указанием на источники изыскания оставшихся средств", - отметила Т.Таукешева.

Она также сообщила, что бюджетному комитету было предложено увеличить субвенцию горбюджету Харькова  более чем на 1 млрд.грн. (76,4 млн.грн. на строительство метро, 394 млн.грн. на закупку оборудования медицинским учреждениям, 94 млн.грн. на реализацию программы "Питьевая вода", 100 млн.грн на развитие ЖКХ и т.д.). Директор департамента отметила, что в этой сумме также учтено финансирование дошкольных учреждений. "Согласно закону об образовании, государство должно обеспечивать нас финансовыми ресурсами для финансирования внешкольных учреждений, но, к сожалению, мы их финансируем за счет собственных доходов, которых и так недостаточно. В этом году на эти цели мы изыскали из собственных средств 14,4 млн.грн.", - подчеркнула Т.Таукешева.