"Расследование нападений на харьковских инкассаторов пока не приносит желаемых результатов. Но могу вас заверить, что работа по этому делу не прекращается ни на секунду", - сообщил журналистам 17 октября в Харькове первый заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов. По его словам, МВД совместно с местными подразделениями милиции проводит беспрецедентные мероприятия по выявлению и предотвращению возможных нападений на их ранней стадии, а в случае необходимости и ликвидации преступников. Также органы внутренних дел прорабатывают версию возможного повторения 26 октября этого года разбойных нападений на инкассаторов. "Точной информацией о готовящемся нападении мы не располагаем. Как вы знаете, два из трех предыдущих нападений были совершены именно 26 октября. Исходя из предыдущего опыта, а он, скажем прямо, был негативным, мы предпринимаем все возможные меры для предотвращения возможного нападения", - подчеркнул В.Евдокимов.

Справка "SQ". Первое нападение на инкассаторов было совершено 26 октября 2001 г. на ул.Деревянко, 44, возле мебельного магазина. В результате милиционер (работник госслужбы охраны), сопровождавший кассира, погиб на месте, еще один сотрудник милиции получил огнестрельное ранение. Завладев двумя автоматами Калашникова, двумя пистолетами Макарова, а также деньгами (они находились в брезентовых мешках), преступники скрылись с места преступления на инкассаторском автомобиле ГАЗ-31029 (госномер - 1229XIA). В 20.30 угнанная "Волга" была обнаружена в районе Шишковки, на улице Шосткинской.

Второе нападение было совершено 26 октября 2004 г. Группа из двух инкассаторов и водителя, прибывшие на служебном автомобиле "Нива" к 296-му отделению "Ощадбанка" (Харьков, ул.Героев Труда), подверглась нападению со стороны двух вооруженных мужчин. В результате были убиты инкассатор и водитель, второй инкассатор был тяжело ранен. Злоумышленники завладели 400 тыс.грн. и пистолетом Макарова (табельным оружием инкассатора), после чего скрылись.

Третье нападение произошло 8 ноября 2005 г. на складе ООО "Укрптицесервис" (пер.Станционный, район Новой Баварии). В результате нападения два инкассатора банка "Аваль" и работник банка скончались на месте. Водитель автомобиля ВАЗ-2109 в тяжелом состоянии был доставлен в больницу с огнестрельными ранениями. Грабители (оба были в масках) с места преступления скрылись. По версии правоохранителей, во всех трех случаях действовала одна организованная преступная группа.