90 новых троллейбусов и 12 трамваев планирует приобрести Харьков до конца 2006 г. Об этом 17 октября сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.    

По его словам, городские власти договорились с лизинговой компанией о том, чтобы направить имеющиеся средства на планировавшееся ранее приобретение 10 трамваев и 10 троллейбусов в качестве первоначального взноса на покупку гораздо большего количества транспорта в лизинг.     

Мэр сообщил, что в новых вагонах будут установлены электронные системы учета пассажиров, чтобы контролировать поступления от выручки, т.к. сегодня "в городскую казну поступает в лучшем случае 60% денег от продажи  билетов".

"У нас есть четкая программа действий, направленная на реанимирование "Горэлектротранса", - отметил М.Добкин. В частности, планируется сократить убытки предприятия за счет закрытия депо №1 и продажи объектов социальной инфраструктуры (базы отдыха, детского лагеря, общежитий). Повышать стоимость проезда в трамваях и троллейбусах пока не планируется, заявил городской голова.

Справка "SQ". ХКП "Горэлектротранс" обслуживает 31 троллейбусный и 18 трамвайных маршрутов. Предприятие располагает 580 единицами подвижного состава: 315 трамваями и 265 троллейбусами. Трамвайный парк последние 15 лет не обновлялся и с 1997 по 2006 г. сократился на 270 единиц. Более 85% подвижного состава ХКП "Горэлектротранс" изношено (средний возраст трамваев - 24 года, троллейбусов – 13 лет), 80 км трамвайной колеи находятся в предаварийном состоянии. Убытки предприятия в 2005 г. составили почти 26 млн.грн., за первое полугодие 2006 г. – 3,8 млн.грн.