офис харьковской области, вашингтон, бизнес, светличнаяОфис Харьковской области в Вашингтоне откроют 18 сентября. Об этом сообщила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная, открывая Форум женского предпринимательства "Украинки в бизнесе: собственное дело – развитие и успех". Презентация офиса пройдет 22 сентября в посольства США в Киеве.

"Мы начинаем эту работу для того, чтобы лоббировать интересы малого, среднего и крупного бизнеса Харьковской области на территории Соединенных Штатов. Мы понимаем, что центр всех мировых политических и экономических процессов находится в Вашингтоне. Посредством этого офиса мы собираемся выходить не только на рынок США, но и переходить на европейские и азиатские рынки. И здесь мы открыты к сотрудничеству, мы готовы к инициативным предложениям представителей бизнеса. Мы на безоплатной основе будем предлагать предпринимателям региона те возможности, которые существуют на территории США, предоставлять их вам здесь, в Харьковской области. Также и ваши идеи, ваши интересы мы будем продвигать на международной арене", - подчеркнула Светличная.

Напомним, договоренности об открытии в Вашингтоне офиса Харьковской области были достигнуты 19 мая в ходе встречи председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Райнина с руководством фонда "Украина - США" и Международного агентства регионального развития GloBee. Главной задачей представителей Харьковщины в Вашингтоне станет продвижение интересов нашей промышленности, науки и аграрного сектора, поиск рынков сбыта и инвесторов. Также в рамках офиса будет организована работа с гуманитарной помощью, налажены торговые миссии и сотрудничество с американскими компаниями в сфере энергосбережения. Финансироваться работа офиса будет из внебюджетных средств. Представительство Харьковщины возглавит бывший сотрудник Конгресса США.