"Мы ожидаем интересную борьбу на парламентских выборах на некоторых округах Харьковской области", - заявил журналистам директор Департамента массовых коммуникаций Харьковской облгосадминистрации Евгений Ярошенко. По его словам, прежде всего это касается Харькова, в частности, округов №168 (Дзержинский район) и  №169 (Киевский район).

По его словам, в 168-м округе уже выдвинуты некоторые известные люди - Виталий Немилостивый от "Блока Петра Порошенко", Любомир Григорец от "Батьківщини", академик Владимир Семиноженко, врач Тарас Ситенко, действующий нардеп Валерий Писаренко, журналист Владимир Чистилин от Евромайдана. "Народный фронт" тоже, скорее всего, выдвинет очень известного кандидата, так что здесь будет серьезная борьба", - отметил он. В 169-м округе будет баллотироваться известный экономист Александр Кирш, здесь также, по словам Ярошенко, ожидается интересный кандидат от "Оппозиционного блока".

Как отметил Ярошенко, в округах, расположенных в районах области, ситуация более стабильная. "Депутаты, избранные в 2012 году, в большинстве округов более-менее работали с избирателями. Но все же шансы появляются и у других кандидатов. Люди идут, они не боятся баллотироваться в депутаты, не боятся, что будут административные проблемы или проблемы со СМИ, формируется настоящая многопартийность", - отметил он.

Директор департамента добавил, что несколько харьковчан заняли места в верхних частях списков партий, которые, скорее всего, пройдут в Верховную Раду. Это, в частности, Алексей Логвиненко, Василий Поляков и Андрей Моченков в "Сильной Украине", Арсен Аваков и Антон Геращенко в "Народном фронте", Виталий Данилов в "Батьківщині".

Ярошенко выразил надежду, что борьба на выборах будет лишь борьбой идей и не выйдет за цивилизованные рамки. "Мы на высоком уровне провели президентские выборы, ожидаем, что избирательная кампания в Верховную Раду также пройдет слаженно и без эксцессов", - подчеркнул он.

Со списком кандидатов-мажоритариев по Харьковской области можно ознакомиться здесь, с другими новостями, посвященными выборам, - здесь.