9 млн. 954,6 тыс.грн. израсходовано на подготовку учреждений образования Харьковской области к отопительному сезону. Об этом 17 сентября на заседании Коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщила заместитель председателя ХОГА Людмила Белова.

По ее словам, из запланированных 263 учреждений образования, которые подлежат капитальному ремонту, отремонтировано 227 (91%). Запланированные текущие ремонты выполнены полностью. В частности, в учебных заведениях отремонтировано 5 тыс. 937 погонных метров тепловых сетей, 9 котельных, 55 тыс. 991,6 кв.м крыш.

По словам Л.Беловой, на 14 сентября в области 9 учебных заведений находятся в аварийном состоянии. В 2007 г. они не ремонтировались из-за отсутствия финансирования. Для устранения аварийного состояния этих учреждений необходимо 5,9 млн.грн.

Вице-губернатор отметила, что в сложной ситуации с подготовкой к зиме находятся учреждения культуры, половина отопительных систем домов культуры и клубов нуждаются в ремонте. Для этого необходимо более 200 млн.грн., таких денег достать за один год невозможно. Кроме того, 124 клуба нуждаются в газификации, на что необходимо 6,8 млн.грн. Из-за отсутствия средств эти работы практически не ведутся.