Председатель Верховной Рады (ВР) V созыва Александр Мороз заявил, что 20-21 сентября может состояться презентация проекта государственного бюджета на 2008 г. Об этом сообщило информагентство УНИАН.

По его словам, он будет советоваться по этому вопросу с председателем бюджетного комитета парламента, с руководством секретариата президента Украины и другими специалистами. Отвечая на вопрос, должна ли принимать этот проект бюджета ВР V или VI созыва, А.Мороз заявил, что по его мнению, состав ВР VI созыва не будет существенно отличаться от состава нынешней ВР, поэтому он считает, что проект бюджета можно принять даже нынешним составом парламента.

Спикер парламента отметил, что проведнную презентацию возможно увидят и депутаты нового созыва, так как дейсвтующие депутаты есть в списках политических сил на выборах. А.Мороз подчеркнул, что презентация необходима и для того, чтобы "не было ни у кого искушения думать, что нужно играть на разных спекулятивных вещах, что новый парламент не сформирован, а предыдущий уже якобы не действует". Он отметил, что поскольку коалиция в ВР VI созыва будет та же, что и ВР V созыва, то не имеет значение, когда будет приниматься бюджет на 2008 г.