Факты незаконного отчуждения в Харьковской области шести объектов на общую сумму 1,6 млн. грн. были установлены  в ходе проверок, проведенных  территориальным управлением Счетной палаты в Харьковской, Полтавской и Сумской областях. Несвоевременное оформление свидетельства о праве собственности на ряд объектов повлекло незаконное их отчуждение сельскими советами, ликвидаторами и самими предприятиями. Об этом 17 августа сообщил журналистам руководитель теруправления Станислав Косинов.

Он также сообщил, что по причине разрушения или из-за отсутствия какой-либо документации в коммунальную собственность области не передано 1,5 тыс. объектов, что составляет 53% их общего количества. Около 400 тыс. грн. государство недополучило из-за неэффективного использования объектов, а именно - из-за сдачи их в аренду. От этой деятельности средств в госбюджет не поступало.

По словам С. Косинова, за последние 9 лет установлено отсутствие 177 единиц имущества стоимостью 8,5 млн. грн. "То есть в течение такого промежутка времени этим имуществом особо никто не интересовался. Оно числилось в картотеке, но на самом деле его не было", - отметил начальник управления.

Он также сообщил, что объекты социального характера (школы, больницы) в основном находятся в сфере управления Фонда госимущества. В ходе проверки выяснилось, что инвентаризация таких объектов в Харьковской области проведена на уровне 37%.