"Средства, выделенные субъектам хозяйственной деятельности на восстановление зданий и сооружений, поврежденных в результате взрывов на арсенале в г. Лозовая (Харьковская обл.), предоставлены на возвратной основе, причем порядок возврата этих средств в законодательстве не прописан", - заявил 17 августа журналистам руководитель территориального управления Счетной палаты в Харьковской, Полтавской и Сумской областях Станислав Косинов. По его словам, Харьковская область получила на эти цели 1,4 млн. грн.

По словам С.Косинова, в распоряжении Кабинета министров Украины не прописано, на каких условиях выделяются средства, на какой срок, каким образом должны возвращаться. "Это правовой вакуум. Органы местного самоуправления в своем распоряжении также ничего об этом не сказали, хотя в этом большая вина Кабмина", - отметил С. Косинов. Он подчеркнул, что Кабмин в распоряжении также не указал, что средства выделяются на возвратной основе, хотя именно эта норма действует. Она утверждена самим же Кабмином. С. Косинов сообщил, что управление Счетной палаты направило обращение к Кабмину, чтобы он решил судьбу выделенных средств: либо изменил предыдущее постановление, либо точно прописал механизм возврата средств.

Также руководитель управления сообщил, что правительством до сих пор не принята программа, которая предусматривала бы выделение средств на восстановление арсенала и предотвращение последствий взрывов. Решение, которое предписывало Кабмину в месячный срок принять такую программу финансирования, Совет безопасности и обороны Украины принял осенью 2008 г. "Однако программа не принята, а это значит, что средств на Лозовую не выделяется", - отметил С. Косинов.  

Справка "SQ". Пожар на складе боеприпасов в Лозовой произошел в августе 2008 г. Из-за пожара на территории военной части возникла хаотичная детонация боеприпасов. МЧС и Минобороны эвакуировали с территории военного городка 61-го арсенала около 7 тыс. чел.