Педагоги Харьковской области жалуются в СБУ на то, что у них взимают взносы в профсоюз – начальник облуправления СБУ

Педагоги Харьковской области жалуются в СБУ на то, что, не спрашивая разрешения, у них взимают взносы в профсоюз. Об этом 17 августа на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил начальник управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев. По его словам, учителя также жалуются, что не понимают, куда расходуются средства, поступающие в профсоюз работников образования.

Как отметил А.Мухатаев, СБУ не обязано изучать проблемы распределения или взимания средств в профсоюзы, и эту информацию он сообщил как член коллегии облгосадминистрации. Он также отметил, что намечается обострение отношений независимых профсоюзов студентов с объединенным профсоюзом. "Нужно собраться руководителям отрасли образования, руководителям профсоюзов (объединенного и независимых) и обсудить проблему. Нельзя допустить дискредитации идеи профсоюзного движения в глазах студентов", - отметил А.Мухатаев.

По словам председателя профсоюза работников образования Харьковской области Лидии Дулуб, информация о том, что профсоюз неправильно расходует средства, не соответствует действительности. "Мы подробно отчитываемся о расходе средств на двух ежегодных профсоюзных конференциях. Кроме того, информация о бюджете организации обнародуется в профсоюзной газете, которая доступна всем желающим", - отметила Л.Дулуб.

Как сообщил журналистам после заседания коллегии начальник Главного управления образования и науки ХОГА Виктор Гарькавец, он тоже является членом профсоюза и желает знать, куда расходуются взимаемые из его зарплаты средства (1% зарплаты). "И я спрашиваю, кто брал у меня заявление, чтобы из моей зарплаты отчислять средства", - отметил В.Гарькавец.

По его словам, есть учителя, которые работают по 40 лет, сдают деньги, "но помощи от профсоюза не видели, и таких 80%". Например, в Коминтерновском районе Харькова бухгалтерия районного управления образования автоматически ежемесячно перечисляет профсоюзу около 4 тыс.грн. с зарплаты работников образования района. В год получается сумма в 50 тыс.грн. Из этих денег на программы профсоюза в район за год возвращается  около 2 тыс.грн.

Как сообщил председатель областного студенческого совета при председателе Харьковской облгосадминистрации Евгений Грицко, он поддерживает идею создания профсоюзных организаций, альтернативных объединенному. "Эти организации будут "подстегивать" центральный профсоюз, чтобы они активней работали", - отметил Е.Грицко. По его словам, на сайте этого профсоюза последняя информация выставлена в 2006 г.

Как заявил Е.Грицко, профком, председателем которого является Л.Дулуб, не занимается проблемами иностранных студентов, не презентует свои программы. "И еще интересно, что и заместитель, и бухгалтер профсоюза являются родственниками Л.Дулуб", - отметил Е.Грицко.

По его словам, профсоюзы могут финансироваться не только за счет взносов своих членов. Они могут открывать предприятия и самостоятельно зарабатывать деньги.