Более половины учебных заведений Харьковской области не готовы к началу учебного года - санcтанция

Харьковская областная санитарно-эпидемиологическая станция обследовала 90% учебных учреждений области. Выяснилось, что 55% из них еще не готовы к началу учебного года. Об этом 17 августа на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил главный санитарный врач области Сергей Савенков. По его словам, в частности, к началу учебного года готовы 58% интернатов, 65% вузов и 42% профтехучилищ.

По словам С.Савенкова, в ряде учреждений не решена проблема снабжения их водопроводной водой гарантированного качества. На привозной воде работают школа №1 г.Мерефы (Харьковский р-н), школа в с.Боровая (Змиевской р-н) и школа №96 г.Харькова. Кроме того, в медицинском лицее Мерефы в неудовлетворительном состоянии находятся туалеты, а пристройка к мерефянской школе №1 не соответствует строительным нормам.

Как сообщил начальник Главного управления образования и науки ХОГА Виктор Гарькавец, по состоянию на 10 августа  в учреждениях образования области выполнено 95% требуемого объема текущего ремонта и 80% - капитального. В частности, завершена реконструкция аварийной части здания Балаклейской школы им. А. Тризны (объем инвестиций составил 1 млн. 955 тыс. грн.). Акт государственной приемной комиссии о введении объекта в эксплуатацию подан в инспекцию ГАСК в Харьковской области.

По словам В.Гарькавца, из резервных фондов областного и районного бюджетов было выделено 276,35 тыс. грн. и 10 тыс.грн. соответственно на капитальный ремонт кровли Староверовской школы (Шевченковский р-н), которая получила повреждения зимой 2009 г.
 

Справка "SQ". По словам В.Гарькавца, на капитальный и текущий ремонт учреждений образования области и учреждений областного подчинения в 2009 г. было запланировано использовать 72,7 млн.грн., что в 1,8 раза больше, чем в 2008 г.  Уже освоено 34,8 млн.грн. Капремонт ведется в 46 учреждениях образования. Котельные ремонтируют в 32 учреждениях, на что выделено 913,5 тыс.грн.