"16 профессионально-технических учебных заведений (ПТУЗ) Харьковской области имеют контингент учащихся меньше 300 чел., что отрицательно влияет на качество обучения в них", - заявил 17 августа на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) начальник Главного управления образования и науки ХОГА Виктор Гарькавец. По его словам, возникла необходимость в оптимизации сети ПТУЗ.

В.Гарькавец отметил, что в 2009 г. на основании приказов Минобразования прекращаются действия юридических лиц путем присоединения Харьковского профессионального лицея хлебопекарного производства к Харьковскому профессиональному электромеханическому лицею, Харьковского профессионального лицея связи к Харьковскому профессиональному монтажно-строительному лицею, профессионально-технического училища №13 к высшему профессиональному училищу №6. "При этом будут сохранены направления подготовки рабочих, контингент учеников, объемы госзаказа и материально-техническая база", - отметил В.Гарькавец.

Как отметил на коллегии председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, от объединения профсоюзов Харьковской области поступило сообщение о том, что в профобъединение обратился коллектив лицея связи с просьбой не расформировывать лицей, история которого насчитывает 70 лет, а выпускники пользуются спросом на рынке труда. А.Аваков отметил, что поддерживает просьбу коллектива, но не может отменить постановление Кабмина и приказ Минобразования. А.Аваков сообщил, что будет обсуждать этот вопрос в Минобразования и обсудит его с премьер-министром Юлией Тимошенко.

Справка "SQ". Подготовка рабочих в ПТУЗ области в 2009-2012 гг. будет осуществляться по 131 профессии и 4-м специальностям по образовательно-квалификационному уровню "младший специалист". Сеть учреждений профтехобразования области насчитывает 56 учебных заведений, среди которых 4 учебных центра, 4 высших профессиональных училища, 4 профессионально-технических училища, 38 профессиональных лицеев и 6 учебных центров при учреждениях исполнения наказаний.