400 тыс. грн., выделенных на восстановление зданий и сооружений предприятий после взрывов на арсенале в г. Лозовая (Харьковская обл.), были использованы незаконно. Таковы результаты проверок, проведенных Счетной палаты Украины. В основном, незаконно использовали средства предприятия частной формы собственности. Об этом 17 августа сообщил журналистам руководитель территориального управления Счетной палаты в Харьковской, Полтавской и Сумской областях Станислав Косинов.

Среди предприятий, которые использовали средства незаконно, С. Косинов отметил фирму "Агросвит" (Близнюковский район), которая за счет бюджетных средств заменила пластиковые окна в своем помещении. На это было использовано 126 тыс. грн. ООО "Супина Интернейшнл" незаконно использовала 240 тыс. грн. По этому вопросу прокуратура возбудила уголовное дело. В результате проверок актов о дефектах были обнаружены нарушения при восстановительных работах в школах и дошкольных учреждениях.

Кроме того, по словам С.Косинова, физические и юридические лица, которые имели застрахованное имущество, смогли получить средства и по страховому возмещению, и из госбюджета. Общая сумма таких средств составила 400 тыс. грн. "Действующая правовая база не говорит о том, как поступать в таких случаях, также эти средства нельзя классифицировать как использованные незаконно", -  отметил С.Косинов.

Справка "SQ". Пожар на складе боеприпасов в Лозовой произошел в августе 2008 г. Из-за пожара на территории военной части возникла хаотичная детонация боеприпасов. МЧС и Минобороны эвакуировали с территории военного городка 61-го арсенала около 7 тыс. чел. 61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины расположен в г.Лозовая на площади 494 га.

КРУ в Харьковской области выявило нарушения на 1,3 млн.грн. при использовании госсредств, выделенных на ликвидацию последствий взрывов. Также ревизия КРУ в Харьковской области установила, что при использовании бюджетных средств, направленных на ликвидацию взрывов на арсенале, отдел образования Лозовской райгосадминистрации завысил стоимость и объемы выполненных работ на 2,7 тыс. грн. Городской голова Лозовой Сергей Литвинов обратился с письмом к председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову. В письме мэр заявил, что от лица КРУ в Харьковской области была распространена информация относительно нарушений финансовой дисциплины при использовании госсредств, выделенных на ликвидацию последствий взрыва на арсенале в Лозовой, и что эта информация не соответствует действительности.

По словам С.Косинова, всего из госбюджета на ликвидацию последствий взрывов в Лозовой было выделено 1,4 млн. грн.