Противостояние политических сил в Харьковской области имеет характер здоровой конкуренции. Об этом 16 августа на совещании актива Харьковской области заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович. По его словам,   Кабмин и руководство области наладили нормальные рабочие отношения, что способствует развитию региона. В частности, объем производства региона увеличился за 7 мес.  2007 г. на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2006 г. (по Украине - на 11,2%), По объему инвестиций область занимает второе место после г.Киева, высока степень внедрения инноваций.

По словам В.Януковича, одним из самых больших недостатков области является то, что 41% предприятий региона являются убыточными и увеличили убытки на 10%. Неубыточные предприятия снизили объем полученной прибыли на 30%. В.Янукович дал председателям харьковских облгосадминистрации и облсовета поручение - "посмотреть реально - в чем выражается убыточность?" Премьер-министр предположил, что причиной может быть то, что на этих предприятиях зарплата выплачивается "в конвертах".

Председатель облсовета Василий Салыгин заявил, что конструктивному большинству в облсовете нередко приходится работать в условиях неконструктивной критики, которая сводится к политическим обвинениям. "Но депутатам удается с честью переступать через это и целенаправленно наводить порядок в области", - подчеркнул В.Салыгин.

Председатель облгосадминистрации Арсен Аваков в ходе заседания заметил, что несмотря на то, что по предложению облгосадминистрации в мае 2007 г. прошло заседание коллегии Минпромполитики, на которой был рассмотрен вопрос "О состоянии промышленного комплекса Харьковской области и основных направлениях его развития", на ситуацию это не повлияло. Принятые на заседании коллегии решения выполняются очень медленно. Одна из причин - большинство вопросов носят комплексный характер, для их решения должны быть задействованы другие министерства и ведомства, на которые ни у руководства области, ни у  Минпромполитики реальных рычагов влияния нет. По словам А.Авакова, в решении этих вопросов области нужна действенная госпомощь. Он также подчеркнул, что облагосадминистрация настаивает на выполнении министерствами заключенных протоколов и поручений правительства. Справка "SQ". Кабинет министров планирует заключить договор с Харьковской областью. Договор будет регламентировать выполнение совместных региональных программ, например, программы "Питьевая вода", в которой задействованы Донецкая, Луганская и Харьковская области. Уже заключены договоры правительства с Донецкой и Львовской областью.