Пикет в знак протеста против незаконной продажи земли Харьковской райгосадминистрацией прошел 17 июля у поста ГАИ, находящегося вблизи перекрестка трассы Харьков-Волчанск и Окружной дороги. Как сообщил с места событий корреспондент "SQ", в пикете принял участие председатель облсовета Василий Салыгин. Он заявил, что 12 июля  районная комиссия урегулирования земельных отношений выделила жителям Харьковского района 4 тыс.га земли. По словам В.Салыгина, местные жители говорят, что хозяевами этих участков являются подставные лица, многие из которых сами не знают, что им выделена земля. Стоимость всей этой земли, по оценке председателя облсовета, составляет 2 млрд.грн.

В.Салыгин заявил, что пикет проводится, чтобы обратить внимание правоохранительных органов на незаконную деятельность председателя Харьковской райгосадминистрации Владимира Бакуменко. Народный депутат Юлия Ковалева уже обращалась в Генеральную прокуратуру, в прокуратуру области и областные управления МВД и СБУ с просьбой проанализировать законность выделения земельных участков в районе, но когда В.Бакуменко вызывали для дачи показаний, он не являлся, ссылаясь на то, что находится на больничном.

Инициаторами проведения пикета выступила общественная организация  "Слобожанский выбор" и Харьковская областная общественная организация  "Союз советских офицеров". Акцию поддержали Партия регионов, а также партии "Социалистическая Украина", "Русь" и Ассоциация казачьих организаций Слобожанщины. Они же организовали второй пикет аналогичного содержания, который был проведен 17 июля у поста ГАИ неподалеку от пос.Песочин (Харьковский р-н) на трассе Харьков-Киев. В нем приняла участие народный депутат Юлия Ковалева. По оценке милиции, в обоих пикетах приняли участие около 400 чел.

По данным Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области, заявки на проведение пикетов были поданы заранее. Во время их проведения на обоих местах дежурили наряды милиции. Пикетчики перекрыли дорогу на Волчанск, после чего милиция организовала объездное движение автотранспорта.