"Председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин и его сестра, народный депутат Украины Юлия Ковалева хотят захватить максимум земли в Харьковском районе для своих нужд", - заявил 17 июля "SQ" председатель Харьковской райгосадминистрации Владимир Бакуменко. По его словам, недавно они пытались незаконно захватить участок земли в с.Лизогубовка (Харьковский р-н). "Я не дал им этого сделать, направив их на общественные слушания, теперь я им мешаю", - отметил В.Бакуменко.

По его словам, В.Салыгин и Ю.Ковалева используют ресурсы Партии регионов для личных целей и привозят на пикеты студентов и школьников. "Отвечая на заявление В.Салыгина относительно того, что я не являлся куда-то, ссылаясь на болезнь, я скажу, что за 5 лет был на больничном только 5 дней", - подчеркнул В.Бакуменко. Также он отметил, что решение государственной комиссии о выделении земельных участков не является его личным решением. По информации В.Бакуменко,  проведение пикета в знак протеста против незаконной продажи земли Харьковской райгосадминистрацией ожидается 18 июля в г.Мерефа (Харьковский р-н). Справка "SQ". Два пикета в знак протеста против незаконной продажи земли Харьковской райгосадминистрацией прошли 17 июля на автотрассах у постов ГАИ, находящихся вблизи перекрестка трассы Харьков-Волчанск и Окружной дороги, неподалеку от пос.Песочин (Харьковский р-н) на трассе Харьков-Киев. По оценке милиции, в обоих пикетах приняли участие около 400 чел. Инициаторами проведения пикета выступили общественная организация "Слобожанский выбор" и Харьковская областная общественная организация "Союз советских офицеров". Акцию поддержали Партия регионов, а также партии "Социалистическая Украина", "Русь" и Ассоциация казачьих организаций Слобожанщины. Стоя на участках автотрасс, участники акции обращались к представителям областных властей с требованием получить заверение, что будет поддержано обращение к президенту с просьбой уволить В.Бакуменко с занимаемой должности.

Председатель Харьковского облсовета В.Салыгин заявил, что 12 июля районная комиссия урегулирования земельных отношений выделила жителям Харьковского района 4 тыс.га земли. По словам В.Салыгина, местные жители говорят, что хозяевами этих участков являются подставные лица, многие из которых сами не знают, что им выделена земля. Стоимость всей этой земли, по оценке председателя облсовета, составляет 2 млрд.грн. В.Салыгин заявил, что пикет проводится, чтобы обратить внимание правоохранительных органов на незаконную деятельность председателя Харьковской райгосадминистрации В.Бакуменко. Народный депутат Ю.Ковалева уже обращалась в Генеральную прокуратуру, прокуратуру области и областные управления МВД и СБУ с просьбой проанализировать законность выделения земельных участков в районе.