"Еще одно заседание земельной комиссии, и земли вокруг Харькова будут принадлежать председателю Харьковской райгосадминистрации (РГА) Владимиру Бакуменко и его соучастникам", - заявил 17 июля журналистам председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин во время проведения пикета в знак протеста против незаконной продажи земли Харьковской РГА. Стоя на автотрассе Харьков-Киев, участники акции обращались к представителям областных властей с требованием получить заверение, что будет поддержано обращение к президенту с просьбой уволить В.Бакуменко с занимаемой должности.

По информации народного депутата Юлии Ковалевой, за последние 2 мес. комиссией по вопросам урегулирования земельных отношений на территории Харьковского района было выделено 4 тыс.га земли вокруг Харькова, при этом было допущено 122 нарушения земельного законодательства.

"Передача такого количества земли на территории района без соответствующего оформления документов свидетельствует о разворовывании государственной и коммунальной собственности В.Бакуменко", - подчеркнула Ю.Ковалева. Она отметила, что земля в Харьковском районе, где она очень ценная, раздается незаконно,  и нет практически ни одного случая выделения земли учителям, врачам и социальным работникам. "Как же можно привлечь в район молодежь, если молодым специалистам не создаются соответствующие условия", - подчеркнула Ю.Ковалева. По ее словам, неоднократно поступали обращения к председателю облгосадминистрации Арсену Авакову и президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой отстранить В.Бакуменко от занимаемой должности, но с их стороны не предпринималось никаких действий. "Они тихо замалчивают эту ситуацию", - заявил В.Салыгин.

В.Салыгин также отметил, что на заседании комиссии был вынесен на рассмотрение сессии облсовета вопрос о создании полигона для твердых бытовых отходов вблизи пос.Кулиничи, что может привести к экологической катастрофе. "Вместо того чтобы провести земельный аукцион, В.Бакуменко своевольно и на свое усмотрение раздает земельные участки, а в Киеве говорит, что это политическая борьба и политические преследования. Если данная акция не даст желаемого результата (увольнение В.Бакуменко с занимаемой должности и привлечение его к уголовной ответственности) на протяжении ближайшей недели, я не знаю, к каким акциям перейдут люди", - подчеркнул В.Салыгин. Справка "SQ". Два пикета в знак протеста против незаконной продажи земли Харьковской райгосадминистрацией прошли 17 июля у постов ГАИ, находящихся вблизи перекрестка трассы Харьков-Волчанск и Окружной дороги и неподалеку от пос.Песочин (Харьковский р-н) на трассе Харьков-Киев. Инициаторами проведения пикета выступила общественная организация "Слобожанский выбор" и Харьковская областная общественная организация "Союз советских офицеров". Акцию поддержали Партия регионов, а также партии "Социалистическая Украина", "Русь" и Ассоциация казачьих организаций Слобожанщины. По оценке милиции, в обоих пикетах приняли участие около 400 чел.