военное положение, восток укрианы, ато, донбасс, луганск, славянскНародные депутаты не поддержали в первом чтении проект постановления № 4087а "Об обращении Верховной Рады Украины к президенту Украины в связи с событиями на Востоке Украины". За соответствующее решение проголосовали 218 нардепов из 226 необходимых, передает "РБК-Украина".

Согласно документу, Верховная Рада предлагала президенту:

  • ввести военное положение на территории Донецкой и Луганской областей;
  • полностью перекрыть границу с Россией;
  • начать консультации по вопросу введения визового режима с РФ;
  • прекратить сотрудничество с Россией в военной сфере;
  • немедленно определиться с кандидатурами на должности руководителей СБУ, Минобороны и Министерства иностранных дел и так далее.

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов попросил депутатов доработать этот документ сегодня во время перерыва и вновь рассмотреть в сессионном зале:  "Мы видим, что постановление практически поддерживается. Поэтому прошу всех, чтобы не ломать зал, доработать текст постановления, а потом после перерыва принять постановление". 

В свою очередь, как заявила уполномоченный президента Украины в ВР, народный депутат от фракции "Удар" Ирина Геращенко в ходе обсуждения проекта постановления, поскольку к проекту постановления поступило много поправок, лучше провести дополнительные консультации. "По всем пунктам проекта постановления есть изменения. Поэтому наше предложение - чтобы были продолжены консультации. Мы проведем консультации и обеспечим, чтобы текст постановления был согласован, чтобы в целом принять постановление к концу недели", - заявила Геращенко.