порошенко, донбасс, геращенко, князевичПрезидент Украины Петр Порошенко ввел должность уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях и назначил на нее нардепа из фракции "УДАР" Ирину Геращенко. Об этом сказано в указе президента от 17 июня.

Согласно документу, основной задачей уполномоченного является представление позиции президента Украины по вопросам деэскалации напряженности, достижения гражданского согласия, обеспечения безопасности граждан и недопущения посягательств на жизнь и здоровье мирного населения в Донецкой и Луганской областях, пресечения посягательств на суверенитет и территориальную целостность Украины и внедрение мирного плана президента Украины по урегулированию ситуации на востоке Украины. Уполномоченный имеет право организовывать и участвовать в проведении консультаций, круглых столов, совещаний по вопросам, относящимся к его компетенции. Уполномоченный осуществляет свою деятельность на общественных началах.

Другим указом Порошенко назначил своего представителя в Верховной Раде. Им стал нардеп из фракции ВО "Батьківщина" Руслан Князевич.