прокуратура, центр занятости, нарушения, зарплата, стажПрокуратура Харьковской области проверила соблюдение в регионе требований законодательства об общеобязательном государственном страховании и использовании бюджетных средств. По информации начальника управления прокуратуры области Леонида Лахтюка, выявлен ряд нарушений со стороны Харьковского областного центра занятости, фонда социального страхования и Главного управления Миндоходов в области.

В частности, как рассказал Лахтюк, в Купянском районе чиновники "не замечали", как предприниматель в течение 10 лет не перечислял средства в Пенсионный фонд. В связи с этим его работники недополучили трудовой стаж, что негативно скажется на их пенсионных выплатах. По данному факту прокуратурой начато уголовное производство по ч.1.ст.172 (грубое нарушение законодательства о труде) и ч.1.ст.366 (служебный подлог, внесение заведомо ложных сведений) Уголовного кодекса Украины. Сейчас обвинительный акт в отношении предпринимателя прокуратура передала в суд.

Кроме того, на ремонте центра по переподготовке безработных в Дергачах Харьковский областной центр занятости безосновательно растратил 4,6 млн. грн. бюджетных средств.  В отношении должностных лиц возбуждены уголовные производства по ч.5 ст.191 (растрата в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст. 364 (использование служебного положения вопреки интересам службы, что привело к существенному ущербу) УК Украины. Продолжаются досудебные расследования.

В Кегичевском районе чиновники Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний неправильно начисляли ежемесячные страховые выплаты. Вследствие этого 3 человека недополучили более 5 тыс. грн.

В Красноградском районе - наоборот: из-за ошибок в расчетах пострадавшему переплатили свыше 6 тыс. грн. Аналогичные нарушения выявлены в Волчанском, Первомайском, Змиевском районах области.

Всего с начала нынешнего года прокурорами внесено 41 представление, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечено 28 должностных лиц органов контроля.