кернес, кернес вернулся в харьков, аэропортХарьковский городской голова Геннадий Кернес сегодня, 17 июня, вернулся в Харьков после совершенного на него покушения и лечения в Израиле. Около 15.30 самолет мэра приземлился в аэропорту, где его встречали несколько тысяч человек.

Прямо в аэропорту Кернес дал брифинг для журналистов.

О состоянии здоровья

- У меня есть проблемы с ногами, я не могу быть в полную меру функциональным. Но я обещаю, что однозначно встану на ноги и пойду, у меня есть такое желание и возможности.

А тем, кто хотел меня убить и убить мое желание возрождать Харьков, скажу, что я их не боюсь. С 28 апреля я пережил пять смертей.

И если меня слышит кто-то из заказчиков или исполнителей преступления, я бы попросил их выкинуть из головы дурные мысли.

О ранении

- Пуля прошла под сердцем, затронула печень, почки, легкие, пять раз желудок, разбила позвоночник, ударилась в ребро, разбила ребро, вышла со спины. Когда я читал о самопокушении, приходилось показывать характер моих ранений телевизионщикам.

Немного позже лечащий врач мэра заявил, что в течение месяца Геннадий Кернес встанет на ноги.

О возможном назначении губернатором

- Очень много региональных лидеров обращаются сейчас к руководству страны с тем, чтобы был рассмотрен вопрос о смене губернатора Харьковской области. Даже сегодня губернатор, будь он хороший или плохой, должен был прийти сюда, потому что я мэр полуторамиллионного города. А мы сегодня видим сознательный раскол, чтобы показать, что тут какие-то два лагеря.

Когда губернатором Харьковской области был Михаил Добкин, обладминистрация и мэрия работали конструктивно. А сегодня заводят хороводы, когда их заводить не надо. Уверен, что большинство харьковчан будут делать, чтобы в Харьковской области были более эффективные руководители, чем сегодня.

Но компетенция таких назначений – это президент Украины. Сегодня я – городской голова. Я не приехал сюда за должностями, я приехал сюда потому, что здесь моя семья и друзья.

О расследовании покушения

- Это имитация расследования, и я подготовил со своими помощниками жалобы и вопросы по этому поводу. Но я не буду проявлять инициативу, потому что задача правоохранительных органов – чтобы следствие велось в правильном направлении, а моя задача – помогать следствию. По состоянию на сегодня я не общался ни с одним следователем, даже не знаю состава следственной группы.

Об отношениях с Россией

- Россия и Украина должны быть в отношениях дружбы, согласия, в деловых отношениях. Многие харьковские предприятия ориентированы на российский рынок. Мы не должны делать из друзей врагов. Хороший правитель тот, кто делает из врага своего друга. Все здравые силы и люди – будь-то президент, премьер, мэр, губернатор, общественный лидер – должны объединиться, чтобы прекратить эскалацию конфликта на Востоке Украины. Я не считаю Россию врагом. Сегодня складываются непростые отношения, но в будущем, я верю, они будут такими, которые дадут развитие этим странам.

О людях, встречающих мэра в аэропорту

- Мы одна страна. Когда я летел сюда, я читал Интернет – мол, сюда согнали бюджетников. Люди, которые пишут эти гадости, не способны ни на что больше, кроме как примазаться к таким отношениям между людьми, как есть у меня: мне тысячами приходили в больницу послания со словами поддержки. Мы с харьковчанами как одна семья. Я хочу выразить всем благодарность за поддержку. Мы вместе и дальше будем возрождать наш Харьков, чтобы это был самый динамично развивающийся город в стране.