За последние два месяца в зону АТО из Харькова отправлено 380 тонн бронетанкового обеспечения. Об этом 17 июня сообщил журналистам командир центра бронетанкового обеспечения (Харьков) Вооруженных сил Украины Василий Буряк. По его словам, отправки производились со складов в Харькове. "Военные отправляют заявки в центральное бронетанковое управление, где их обрабатывают и направляют в наш центр. После этого формируется транспорт, который доставляет технику в зону АТО", - отметил Буряк.

По его словам, отправляются комплектующие для танков, бронетранспортеров и боевых машин пехоты. Речь идет обо всех запчастях и деталях - от моторов до покрышек и резиновых прокладок. "Обеспечение происходит быстро и оперативно, днем и ночью. Если заявка пришла ночью, то утром отправляем транспорт в зону АТО. Комплектующих и запчастей хватает, проблем с поставками нет. Кроме того, от нашей части месяц назад в зону АТО снаряжен полевой склад, где тоже есть определенный набор имущества. Его оперативно поставляют ремонтникам, которые вводят в строй поломавшуюся технику", - рассказал Буряк.

Как отметили в центре бронетанкового обеспечения, бронетехника ездит не только по грунтовым дорогам, но и по территории вообще без дорог, в связи с чем быстро изнашивается. Кроме этого, БТР, выполняя боевую задачу, например, по созданию засады, приходится продираться через кустарник, при этом повреждается его окраска. На этом основании некоторые СМИ делают выводы, что в АТО используется устаревшая техника, что не соответствует действительности. Дело в том, что красить технику в боевых условиях смысла нет . БТР и БМП получают также повреждения от огня противника. "Если БМП получила попадание двух-трех гранат, то восстановлению уже не подлежит", - отметили военные.