[megag]КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) и Научно-технический концерн "Институт проблем машиностроения НАН Украины" заключат договор на создание проекта "Технико-экономическое обоснование (ТЭО) применения тепловых насосов от локальных источников теплоснабжения на объектах, эксплуатируемых ХТС". Об этом сообщается в программе модернизации коммунальной теплоэнергетики Харьковской области на 2011-2015 гг., принятой на сессии 16 июня. В программе предусмотрена также модернизация теплового оборудования, введение в энергобаланс местных и альтернативных видов топлива за счет различных источников финансирования.

Как отмечается в программе, предусмотрено создание в Харькове пилотных теплонасосных установок по утилизации теплоты грунта и предварительного нагрева обратной воды системы отопления. Специалисты уже подобрали два объекта для устройства теплового насоса – детский сад на ул. Шевченко,180 и школу на ул.Парижской Коммуны, 4. Оба объекта отапливаются газом. Разработчику ТЭО поручается провести энергетическое обследование систем теплоснабжения и теплопотребления школы и детского сада и решить, возможно ли использование теплового насоса для их отопления и горячего водоснабжения. Ожидается, что внедрение двух проектов даст экономию 35 тыс. куб. м газа в год.

Справка "SQ". В программе модернизации коммунальной теплоэнергетики Харьковской области приведен расчет эффективности теплового насоса на примере детского сада. Согласно расчету, при тарифе на коммунальное тепло в 585,34 грн./Гкал годовая стоимость предоставленной детскому саду тепловой энергии отопления составит 119 тыс. 215 грн. Расходы на топливо на выработку тепла газовой котельной составят 73 тыс. 605 грн. (при тарифе на газ 2,7 грн./куб.м). На выработку этого же количества тепла теплонасосной установкой расходы на электроэнергию составят 43 тыс. 633 грн. (при тарифе 0,7 грн/ кВт/ч).