Строительство метро в сторону харьковского аэропорта начнется после проведения чемпионата Евро-2012. Об этом 17 июня на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам транспорта, связи и экологии сообщил заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Геннадий Кунда. По его словам, строить метро в направлении аэропорта будут частично открытым способом, что вызовет порчу дорожного покрытия, поэтому было принято решение начать строительство после 2012 г. "Если мы сейчас со стороны ул.Державинской и со стороны аэропорта начнем рыть метро открытым способом, можете представить, что получится", - отметил Г.Кунда.

По его словам, в этом году  в государственной программе подготовки к Евро-2012 предусмотрено 250 млн.грн. на строительство харьковского метро. "В первую очередь надо завершить строительство ст. метро "Алексеевская" и "Проспект Победы". По его словам, около 90 млн. грн. выделено на завершение строительства ст."Алексеевская", 160 млн. грн. - на "Проспект Победы". Г.Кунда также отметил, что ст. метро "Проспект Победы" планируется достроить к концу 2011 - началу 2012 гг.

Справка "SQ". 29 апреля и.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес заявил, что станция метро "Алексеевская" в Харькове будет сдана в эксплуатацию, скорее всего, в декабре 2010 г. По его словам, это связано с тем, что государственный бюджет принят только несколько дней назад. "Город уже выделил 25 млн. грн. на строительство метро, работы не были приостановлены", - заявил Г.Кернес.