Сельским фельдшерам в Харьковской области выдадут специально оборудованные велосипеды. Об этом 17 июня на сессии облсовета заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Шурма. По его словам, фельдшеров обеспечат велосипедами в рамках программы "Здоровье Слобожанщины-2010" (была принята на сессии).  Кроме велосипедов, для всех пунктов закупят сумки-укладки и раздадут их фельдшерам (на этот раздел программы из облбюджета выделен  1 млн.грн. – "SQ"). Для создания единого медицинского пространства области планируется перевести фельдшерско-акушерские пункты в подчинение центральным районным больницам.

По словам И.Шурмы, в рамках программы планируется закупка медоборудования, работа по профилактике заболеваний, подготовка медицинской инфраструктуры к Евро-2012, в частности, медицинские подразделения на стадионе "Металлист" будут обеспечены средствами связи.

По словам И.Шурмы, программа "Здоровье Слобожанщины" предусматривает также выделение средств через Харьковскую областную клиническую больницу - центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф и через другие медучереждения, а также через Главное управление здравоохранения  ХОГА. В частности, выделенные средства планируется израсходовать на закупку инсулина, обеспечение слуховыми аппаратами взрослых и детей, проведение операций детям (будут привлечены также средства "социально сознательного бизнеса"). В рамках программы предусматривается создание системы межрайонных центров по оказанию стоматологической и ортопедической помощи ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. 

Справка "SQ". Всего на программу "Здоровье Слобожанщины-2010" выделено 33,7 млн.грн. В частности, на закупку медсредства "Куросурф" для экстренного лечения расстройств дыхания новорожденных планируется выделить 700 тыс.грн., на профилактику детского сколиоза – 1,5 млн.грн. (исполнитель – Областная клиническая травматологическая больница, Институт болезней позвоночника и суставов, а также Украинский НИИ протезирования), централизованное приобретение сыворотки при укусах змей – 50 тыс.грн., на обеспечение слуховыми аппаратами – 18 млн.грн., на лечение катаракты – 600 тыс.грн., на зубопротезирование ветеранов и инвалидов войны – 1 млн.грн., на укрепление матбазы районных и городских в области больниц – 8,1 млн.грн., на субвенцию Красноградскому району на восстановление операционного блока в больнице – 800 тыс.грн., на внедрение в Областном центре службы переливания крови современных технологий хранения, переработки и использования крови и ее компонентов – 1,6 млн.грн. (участник по согласию – Институт проблем криобиологии и криомедицины АН Украины).