В скверах, парках и на улицах Харькова посадят 1006 деревьев, чтобы компенсировать вырубленные 503 дерева в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. Такое решение принято 17 июня на заседании исполкома Харьковского горсовета.

По словам директора Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктора Китанина, сажать деревья начнут в начале октября, тогда же будет известно, в каких именно парках и скверах их посадят. "Будут посажены каштаны, красные дубы, вязы, плакучие ясени, деревья ценных пород. Деревья будут посажены с комом земли, их возраст будет не меньше 8 лет. Обычно приживается более 99% деревьев, высаживаемых с комом земли", - отметил В.Китанин.

По его словам, закон требует, чтобы было посажено ровно столько деревьев, сколько было вырублено, однако городская власть приняла решение посадить вдвое больше деревьев. "От коммерческих предприятий мы требуем, чтобы в случае вырубки деревьев они высаживали новые из расчета 1 к 5. Поэтому и сами решили посадить больше", - отметил В.Китанин.

 

Справка "SQ".  19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого на участке от ул.Сумской до ул.Новгородской (в районе ул. Белой акации) на территории ЦПКиО им. Горького (переходит в Лесопарк) необходимо было вырубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев, чему пытались противостоять активисты из ряда общественных организаций Харькова. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек.