децентрализация, гройсман, яценюк, круглый стол"Децентрализация в Украине возможна только после внесения изменений в Конституцию", - заявил 17 мая в Харькове на втором Всеукраинском круглом столе национального единства премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, часть полномочий центральная власть уже сейчас может передать на места и постепенно делает это. В частности, принято решение по передаче полномочий местным Государственным архитектурно-строительным комиссиям, а также - по передаче на места предоставления ряда административных услуг.

"Но без изменений в Конституцию, для которых нужно собрать 300 голосов, будет только ширма. Поэтому мы поддерживаем решение, которое приняла временная комиссия парламента, о предварительном проекте изменений в Конституцию. Проект должен пройти Венецианскую комиссию, потом его нужно обсудить с населением и принять в Верховной Раде", - отметил Яценюк.

Он также подчеркнул, что регионы требуют финансовой независимости, и это коренные изменения, которые, возможно, целесообразно сначала проверить на практике. "При этом можно сначала провести финансовый эксперимент в Донецке и Луганске. Только давайте не так, чтобы все налоги оставлять на местах, а шахтерам при этом будут платить центральные власти. Если вы готовы к экономической самостоятельности, то чтобы не отступались потом, так как прямые дотации из госбюджета для 180 тысяч шахтеров довольно значительны", - заявил Яценюк.

Как пояснил журналистам после круглого стола вице-премьер-министр по вопросам регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Владимир Гройсман, децентрализация власти предусматривает формирование исполкомов при местных советах. "Люди будут избирать исполнительный комитет района или области. Из числа депутатов выберут председателя этого совета. Эта система с 2015 г. будет работать достаточно эффективно. Мы считаем, что глава области должен быть консолидирующей фигурой, избранной в областном или районном совете. А если мы говорим о прямых выборах, то может получиться, что выберут человека, у которого не будет поддержки в совете, и тогда возникнет сложная ситуация по выполнению исполнительных функций", - отметил Гройсман.

В отношении изменений в Налоговый кодекс Гройсман сказал, что сейчас специалисты ведут расчеты, сколько налогов будет оставаться на местах в бюджетах развития из числа налога на прибыль предприятий (это будет основной местный налог) и налога на доходы физлиц. В отношении того, сколько оставлять НДС, ведется дискуссия среди специалистов.

В ходе круглого стола также был принят пакет  документов по внесению изменению в ряд законов. Они касаются проведения децентрализации власти в Украине. Завершить процесс рассмотрения этих законов в ВР планируется осенью 2014 г.

Справка "SQ". Сегодня, 17 мая, в Харькове прошел второй Всеукраинский круглый стол национального единства. В нем приняли участие бывшие президенты Леонид Кравчук и Леонид Кучма, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр внутренних дел Арсен Аваков, председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, и.о. харьковского городского головы Александр Новак, народные депутаты, представители органов местной власти, общественные деятели, представители религиозных организаций и бизнес-кругов региона.

Первый Всеукраинский круглый стол национального единства прошел 14 мая в Киеве. В нем приняли участие первые лица государства, экс-президенты Украины, народные депутаты и общественные активисты. Ощутимых результатов он не дал. Предполагалось, что второй круглый стол пройдет в Донецке.