Комиссия по санитарному состоянию города под руководством начальника управления коммунального хозяйства Департамента жилищного-коммунального хозяйства и энергетики Харьковского горсовета Виктора Китанина 17 мая провела очередной рейд по рынкам Харькова.

Во время повторной проверки рынка "Лосево" (у станции метро "Пролетарская") комиссия выявила ряд нарушений. По словам В.Китанина, на двух объектах пищевой торговли отсутствовали разрешительные документы на право торговать скоропортящейся продукцией, на хозяйственной площадке выявлены контейнеры для мусора, которые вышли из строя. В холодильных камерах, к которым во время предыдущей проверки были предъявлены серьезные замечания, наведен  порядок. Органы ветнадзора приостановили работу двух торговых павильонов, органы санитарного надзора составили админпротокол по фактам нарушения санитарных норм на площадке для мусорных контейнеров.

Торговая площадка (ТП) "Привоз" (пр. 50-летия ВЛКСМ, 57) была осмотрена комиссией в санитарный день. По словам В.Китанина, выявлено складирование строительного мусора, отходов от торговли, прессованного картона, антисанитария и зловоние на площадке для мусора, отсутствие нормальных проходов для покупателей, строительство торговых объектов,  не соответствующее архитектурным нормам. Службами СЭС и МЧС было принято решение о закрытии ТП до устранения всех замечаний. "Рынок "Привоз" можно назвать самым грязным и неблагоустроенным в Харькове", - заявил В.Китанин.