мариуполь, воинская часть, штурм, аваковВчера вечером неизвестные начали штурм воинской части в Мариуполе после отказа военнослужащих "перейти на сторону народа". Как написал в своем Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, в ответ на атаку на воинскую часть Национальной гвардии подразделения МВД провели операцию по локализации нападавших (их было около 300 человек). "После того как воинскую часть нападавшие забросали зажигательными фугасами и коктейлями Молотова и открыли огонь по постовым - нацгвардейцы открыли предупредительный огонь. Затем, после предупреждения, в соответствии с уставом, при повторившейся атаке – огонь на поражение", - написал Аваков.

По тревоге были подняты все подразделения милиции Мариуполя. "Совместными усилиями вооружившейся милиции и Нацгвардии после короткого боя нападавшая банда была рассеяна, в основном локализована и разоружена", - сообщил Аваков.

По его словам, группировка МВД была подкреплена спецназом "Омега", переброшены вертолеты. Операция продолжается. Спецподразделение МВД продолжает преследование одной из вооруженных групп. На улицах работают патрули милиции.

Министр отметил, что в результате операции среди служащих МВД потерь нет. По предварительным данным, среди нападавших на воинскую часть - 3 убитых, 13 раненых, 63 задержанных. Изъято оружие, средства связи и телефоны российских операторов. Устанавливаются личности задержанных нападавших.