минирование, заминирование, волчанский райотдел, милицияХарьковская милиция задержала "телефонного террориста". По данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, 16 апреля в середине дня этот человек позвонил оператору "102" и сообщил, что через два часа в здании милиции Волчанского района произойдет террористический акт.

После поступления информации правоохранители начали действия, направленные на установление лица, сделавшего такое сообщение. Параллельно были приняты меры по эвакуации людей и из помещения райотдела, и с территорий, расположенных вблизи - с детской площадки и церкви.

При осмотре админздания никаких взрывчатых веществ и других подозрительных предметов обнаружено не было.

В течение нескольких часов милиционеры установили личность звонившего - им оказался 30-летний житель Волчанского района, ранее судимый за совершение краж. Во время задержания мужчина объяснил, что таким образом пытался пошутить, к тому же он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Факт события внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому грозит 6 лет тюрьмы.