В ходе строительства ТРЦ "Никольский" в начале ул. Пушкинской будет перекрываться движение. Об этом сегодня, 17 апреля, сообщил журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес. Это необходимо, поскольку планируестя строительство перехода из торгово-развлекательного комплекса на станцию метро "Советская".

Мэр не уточнил, когда именно и на какой срок будет перекрыта улица. Однако, по словам Кернеса, в конце 2014 г. - начале 2015 г. комплекс уже примет посетителей. "Инвесторы там серьезные, они уже провели работы по укреплению котлована и в целом работают в тесном сотрудничестве с архитекторами", - отметил Кернес.

Мэр также рассказал, что в планах городской власти – положить второй слой асфальтобетона на пр. Гагарина, расширить Московский проспект и положить там асфальт в рамках подготовки к Евробаскету-2015, а также реконструировать пл. Розы Люксембург. Городской голова уточнил, что трамвайные пути на площади останутся. Демонтироваться рельсы будут в районе Центрального рынка, где они давно не используются. На улицах вокруг рынка уложат новый асфальт, также в этом районе будет построен пересадочный терминал для общественного транспорта.

Кроме того, в ближайших планах мэрии - снос ресторана "Дубы-колдуны" на берегу р.Лопань возле Бурсацкого спуска (по этому поводу есть решение Верховного суда) и восстановление набережной.

Справка "SQ".  ООО "ТРЦ "Никольский" (Киев), которое будет строить одноименный торгово-развлекательный центр в Харькове, на ул.Пушкинской, 2, начало подготовительные строительные работы, получив соответствующее разрешение. В середине апреля проект центра будет передан для прохождения соответствующих строительных экспертиз, которые по закону продлятся около месяца. После экспертиз будет получено разрешение на основные строительные работы.

Как уточнили в компании, к основному строительству планируется приступить в мае, после праздников. Уже укреплен котлован, ведется мониторинг окружающих зданий и состояния котлована, проходят испытания свай. "В этом году планируется закончить нулевой цикл и продолжить строительство дальше. К середине следующего года мы хотим закончить каркас, а к концу 2014-го – завершить устройство наружных стен, чтобы зимой проводить отделочные работы", - отметили в компании.