В Харькове создают маневренный жилой  фонд. Об этом сегодня, 17 апреля, сообщил журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес. По его словам, такой фонд городу очень нужен - например, на случай чрезвычайных ситуаций, когда нужно куда-то выселить людей. Мэр привел в пример прошлогодние взрывы в жилых домах на ул. Слинько и Московском проспекте.

Кроме того, этот фонд может помочь с реализацией программы реконструкции пятиэтажек. В этих "хрущевках", которые зачастую находятся в очень плохом состоянии, нет возможности начать комплексный ремонт, поскольку в квартирах живут люди. Их можно отселить на два-три месяца и провести ремонт. По словам мэра, по реконструкции "хрущевок", скорее всего, будет принята государственная программа, и Харьков в этом вопросе может сработать на опережение.

Как сообщил Кернес, для создания фонда будут использовать квартиры в доме на ул. Балакирева, который сейчас достраивается, в переданном в коммунальную собственность бывшем общежитии завода им. Малышева на ул. Соича (на его реконструкцию сессия горсовета выделила сегодня 11,8 млн.грн.), в других домах. "Главное, чтобы было финансирование, и тогда мы сможем определиться в этом вопросе", - отметил Кернес.