Харьковский горсовет на сессии 17 апреля принял обращение к председателю Администрации президента Украины Сергею Левочкину, народному депутату Валерию Писаренко, министру Кабинета министров Елене Лукаш, президенту Ассоциации городов Украины Юрию Вилкулу, а также председателям городских, поселковых и сельских советов по поводу необходимости отмены приказа министра юстиции, касающегося регистрации прав собственности ("О мероприятиях по взаимодействию органов государственной регистрации прав и их должностных лиц" от 2 апреля).  

Как сообщил городской голова Геннадий Кернес, приказом министра регистрацию прав собственности, которая должна проводиться на местах, забирают в Киев. "По нашему мнению, этот приказ противоречит законодательству. Он усложнит процедуру регистрации как для предпринимателей, бизнеса, так и для граждан, что может привести к снижению предпринимательской активности", - подчеркнул мэр. По словам Кернеса, он обсуждал этот вопрос с Вилкулом, мэрами других городов и получил их поддержку.

Также горсовет принял обращения к Верховной Раде (о возможном досрочном выходе на пенсию матерей приемных детей) и министру здравоохранения Раисе Богатыревой (по поводу передачи общежития на Салтовском шоссе в коммунальную собственность города).